Contenu

CC des Loges, SICTOM, SIRIS, ...

Les syndicats permettent aux communes de créer et de gérer ensemble, des activités ou des services publics

 

CC DES LOGES Conseiller Communautaire

S.I.A -Syndicat Intercommunal d'Assainissement

Titulaire: Jean-Marc Peigné

Suppléant: Geneviève Leroux-Bachelet

 Site internet

Titulaires: Olivier Galliot- Geneviève Leroux-Bachelet

Suppléant: Jean-Marc Peigné

 Site internet

SIRIS-Férolles/Ouvrouer les Champs

S.I.B.L - Syndicat Intercommunal du Bassin du Loiret

    Mme le Maire

    Nadège Croze

    Fanny Croze

    Émilie Prieur

    Titulaires: Olivier Galliot-Jean-Marc Peigné

    Suppléants: Laurence Monnot

   

   Site internet

 

 

S.I.A.E.P - Syndicat Intercommunal d'Approvisionnement en Eau Potable

Le Pôle d'équilibre Territorial er Rural Forêt d'Orléans-Loire-Sologne

    Titulaires: Mme le Maire - Olivier Galliot- Florent Gout

    Suppléants: Jean-Marc Peigné- Guillaume Sirop

    

    Titulaires: Geneviève Leroux-Bachelet

     Suppléants:  Carole Tessier-Lebrun

    Site internet

 

 

C.L.E.C.T - Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées

S.I.C.T.O.M - Syndicat Intercommunal de Collecte et Taxes des Ordures Ménagères

Titulaire: Laurence Monnot

Suppléant: Geneviève Leroux-Bachelet

  

    Titulaire: Geneviève Leroux-Bachelet

    Suppléant: Laurence Monnot

 Site internet

 

 

Déléguée à la CNIL

Représentant au jumelage Tigy/St Ilgen

         Sylvie Cuvillier-Lachize

             Carole Tessier-Lebrun

 

Correspondant Défense-Protection Civile

Référent Sécurité Routière

        Olivier Galliot

               Guillaume Sirop

 

Correspondants Plan de Prévention des Risques d'Inondations-Catastrophes Naturelles

Centrale d'Achat Approlys

 Alain Guyot

Nadège Croze

Martial Lefebvre

    Titulaire: Mme le Maire

    Suppléant: Olivier Galliot

 

 

SYCTOM AFR
     Titulaire: Geneviève Leroux-Bachelet  Jean-Claude Fardeau

 

Conseil d'école

                      Mme le Maire ou l'Adjoint

     Titulaire: Fanny Croze

     Suppléant: Nadège Croze

 

MEMBRES DES COMMISSIONS THEMATIQUES DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES

- Commission Développement Economique, Commerce, Artisanat, Agriculture : Mme LEROUX BACHELET Geneviève (T) - M. MANCEAU Corentin (S)

- Commission Urbanisme, SCOT, PLUI, PLH : Mme MONNOT Laurence (T) - M. GUYOT Alain(S)

- Commission Finances : Mme LEROUX BACHELET Geneviève - M. GOUT Florent (S)

- Commission voirie, cadre de vie, Cœur de village : M. PEIGNÉ Jean-Marc (T) - Mme MONNOT Laurence (S)

- Commission Tourisme, Patrimoine culturel, Sites patrimoniaux : M. VINSSIAT Casimir (T) - Mme LEBRUN TESSIER Carole (S)

- Commission santé-petite enfance: Mme PRIEUR Émilie (T) - Mme CUVILLIER LACHIZE Sylvie

- Commission bâtiments, Equipements, (gymnase, dojo, piscine, aire des Gens du Voyage) : M. GOUT Florent(T) - Mme MONNOT Laurence (S)

- Commission SPANC, GEMAPI, Eaux usées, eau potable : M. PEIGNÉ Jean-Marc (T) - M. GALLIOT Olivier (S)

- Commission mobilité, Développement durable, Gestion des déchets : Mme LEROUX BACHELET Geneviève (T) - M. GUYOT Alain (S)

- Commission Communication, Nouvelles technologies, Service aux Communes, Mutualisation, Groupement de commandes : Mme MONNOT Laurence (T) - M. LEFEBVRE Martial (S)

 

- CIID (Commission Intercommunales des Impôts Directs) : Mme MONNOT Laurence (T) - M. PEIGNÉ Jean-Marc (S)

 

- Référent sportif : Mme MONNOT Laurence (T)